Моя станица - Родина моя! »

Воспитатель 1-й категории: Рыжих Н.А. МБДОУ № 31

Дети сидят полукругом в казачьих костюмах.

На стене висит план станицы Кривянской.

Воспитатель: Недалеко от Новочеркасска, лежит хорошо видимая с Юга восточного склона городского холма станица Кривянская. От чего произошло это название? Есть предположение, что пошло оно от названия, подходящего к южной окраине станицы, ерика Кривчика. Кривою была и первая улица этого поселения, протянувшаяся вдоль изогнутого яра, за которым начиналось придонское займище. Кривая улица самая первая и старая  из улиц. Подтверждают это старые казачьи дома- курени.

(Рассматривание и описание куреня по фотографиям из альбома).

Идет закрепление слов - ставки, балясы

Воспитатель: Дома строили из саманных кирпичей. Кирпичи эти делали так - смешивали солому, глину, конский или коровий навоз. Но такие дома были недостаточно крепкими - нужен был кирпич и камень. На окраине станицы построили казаки кирпичный завод. Из заводского кирпича построили Покровскую, а позже и Тихоновскую церковь и первую школу. И сейчас продолжают строить все здания в станице из кирпича.

(Дети называют и показывают на плане знакомые им здания).

Воспитатель: Рядом с покровской церковью построили станичную первую больницу. Чьи мамы работают в больнице? Что они делают (называют профессию)?

Недалеко от больницы построили первую школу. Она называлась – одноклассная церковная. Фрагменты старой ограды школы можно увидеть и в наши дни. Теперь школу называют казачьей (показ фотографий).

Воспитатель предлагает детям рассмотреть план станицы Кривянской. Показывает главные улицы - Школьную и Мостовую, где находится детский сад, школы, больницы и т.д.

Воспитатель: Дети, назовите улицу на которой вы живете (закрепление домашнего адреса, показ на плане).

Воспитатель: Наша станица называется - Кривянская, а в народе ее называют - страна помидоров. Она известна по всему донскому краю. Станичники выращивают богатые урожаи помидор, и других овощей, и продают их на казачьем рынке. Рынок находится перед въездом в станицу (показывает на плане). Кроме земледелия казаки всегда занимались рыболовством, ловили разную речную рыбу, кормили свою семью, а лишнюю продавали или солили на зиму. В наше время станичники сами выращивают рыбу в прудах Новочеркасского рыбокомбината. Пруды построили в степи за станицей. Выращивают толстолобика, карпа, карася, бестера. А какую речную рыбу вы знаете?

Дети показывают картинки с изображениями рыб

(щука, сом, чебак, окунь и т. д.).

Игра: «Рыбаки и рыбки»

Воспитатель: Ребята, давайте с вами вылепим овощи, которые выращивают у нас в станице. (Дети лепят разные овощи).

Воспитатель обращает внимание на то, какие разные овощи вылепили дети.

В конце воспитатель говорит: Много разных овощей выращивают станичники и тем самым приносят большую пользу всему району.

«  Апрель 2024  »