Главная » 2013 » Август » 20 » Публичный доклад
Публичный доклад

«Реализация основных направлений деятельности муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида «Детский сад «Золотая рыбка» в 2012 году»

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧРЕЖДЕНИЯ

Общие сведения.

Детский сад «Золотая рыбка» с момента своего открытия  в 1976 году функционировал в ведомстве ОАО «Новочеркасский  рыбокомбинат». На основании решения Малого Совета №142 от 30.09.1993 года, путем передачи в муниципальную собственность отдела Образования Администрации Октябрьского района был зарегистрирован ясли-сад № 31 «Золотая рыбка».

С февраля 2010 года, в соответствии с изменениями в законодательстве РФ, учреждению присвоено:

Тип – дошкольное образовательное учреждение.

Вид – комбинированный.

Организационно правовая форма – бюджетное учреждение.

МБДОУ «Детский сад «Золотая рыбка» является некоммерческим учреждением и осуществляет оказание муниципальных услуг и исполнение муниципальных функций.

Функции и полномочия собственника имущества ДОУ осуществляет  Администрация Октябрьского района.

Детский сад «Золотая рыбка» представляет собой типовое двухэтажное здание с централизованным отоплением, водоснабжением и канализацией общей площадью 937 кв. метров и прилегающей территорией, на которой располагаются игровая (прогулочные и спортивный участки) и хозяйственная зоны.

Режим работы ДОУ

Режим работы детского сада установлен Учредителем, исходя из потребностей семьи, возможности финансового обеспечения и является следующим:

рабочая неделя: пятидневная,

длительность работы: 12 часов, с 7.00 до 19.00,

выходные дни – суббота, воскресенье, праздничные дни (установленные законодательством как нерабочие праздничные дни),

Структура и количество групп. Правила приема.

Количество групп в МБДОУ детский сад «Золотая рыбка» определено в зависимости от условий образовательного процесса и составляет 6 групп комбинированно направленности:

·       от 2  до 3 лет – 2 группы;

·       от 3 до 7 лет – 4 групп.

В детский сад принимаются дети от 2 до 7 лет. Количество детей в группах определено в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.2660-10 с учетом расчета площади групповой (игровой), расчета площади спальни. Предельная наполняемость дошкольного учреждения составляет 115 мест.

В 2012 году списочный состав детей составил 119 детей (29 детей раннего возраста, 90 детей дошкольного возраста). Среднемесячная фактическая посещаемость детей в учреждении в 2012 году составляла 86 детей, что не противоречит установленным лицензионным требованиям.

Прием воспитанников в Детский сад производится на основании:

·          заявления родителей (законных представителей);

·          документа, удостоверяющего личность одного из родителей (законного представителя);

·          направления (путевки) в детский сад;

·          медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка.

Структура управления

Управление детским садом строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер  управления дошкольным образовательным учреждением.

Управление МБДОУ «Детский сад «Золотая рыбка» осуществляет заведующий в соответствии с действующим законодательством, Уставом ДОУ.

Формами самоуправления в МБДОУ являются:

- Совет ДОУ;

- Общее собрание трудового коллектива;

- Педагогический совет;

- Родительский комитет.

Совет ДОУ является высшим органом самоуправления в ДОУ, т.к. он представляет интересы образовательного учреждения, а так же наряду с родительским комитетом и родителями (законными представителями) – интересы детей.

Заседания Совета МБДОУ созываются его председателем в соответствии с планом работы один раз в полугодие, заседания  являются открытыми, на них могут присутствовать родители, работники Детского сада и представители Управления.

Управление педагогической деятельностью осуществляет Педагогический совет Детского сада, он рассматривает основные вопросы образовательного процесса ДОУ, утверждает образовательные программы для использования в МБДОУ, заслушивает доклады и отчеты педагогических работников детского сада.

Все работники МБДОУ в соответствии со штатным расписанием составляют трудовой коллектив. Полномочия трудового коллектива осуществляются общим собранием членов трудового коллектива, который обсуждает  «Коллективный договор», Правила внутреннего трудового распорядка, Устав ДОУ.

Основные полномочия субъектов управления закреплены Уставом и конкретизированы отдельными локальными актами (Положениями).

МБДОУ осуществляет свою образовательную, правовую и хозяйственно-экономическую деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ и на основании  нормативно – правовых документов:

·       Конституции РФ;

·       Закона РФ «Об образовании»;

·       Типового положения о дошкольном образовательном учреждении в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ №666 от 12.09.2008г.;

·       нормативных актов РФ.

·       правовых актов муниципального образования Октябрьский  район;

·       Устава ДОУ.

Просмотров: 318 | Добавил: detsad31-161 | Рейтинг: 0.0/0