Главная » 2013 » Август » 20 » Продолжение публичного доклада
Продолжение публичного доклада

Дополнительные образовательные услуги.

Система дополнительного образования является составной частью образовательной программы ДОУ, она строится в соответствии с уставными задачами, потребностями семьи, приоритетным социально-личностным направлением развития дошкольного учреждения и включает 5 кружков:

Название кружка

Период реализации

«Казачата»

знакомство с жизнью и бытом казаков

«Донской фольклор»

театрально-хореографическое

«Красный, желтый, зеленый»

охрана жизни и здоровья детей

«Мальчишки и девчонки»

гендерное воспитание

1 год

«Детский мир»

валеология

3-4 года

1 год

Дополнительным бесплатным образованием в детском саду  охвачено 100% детей дошкольного возраста.

Взаимодействие  с родителями

В основе взаимодействия с семьей  в МБДОУ лежит  создание общей установки на совместное решение поставленных задач, разработка общей стратегии сотрудничества, реализация единого согласованного подхода к ребенку с целью максимального развития его личностного потенциала, обеспечения целостного развития.

Взаимодействие  с родителями в ДОУ строится с учетом  годовых задач, специфики семьи, их интересов и запросов. В течение года проведено 24 мероприятия с родителями: 13 консультаций,  2 семинара-практикума по подготовке детей к школе, 6 выставок совместного творчества детей и родителей 1 театрализованное представление,  2 социально значимых  акций

Эффективность  работы с родителями достигается за счет активного сотрудничества, осуществления индивидуального подхода  к каждой семье, включения родителей в единый воспитательно-образовательный процесс.  Анализ анкетирования родителей,  в котором приняли участие 106 семей воспитанников МБДОУ, показал высокую оценку деятельности ДОУ – 98 %.

Социальное партнерство

Важной составной частью образовательного процесса является развитие социального партнёрства в его различных формах, его   результатом   являются позитивные эффекты для всех участников. Отношения с рядом социальных партнеров строятся на договорно-правовой основе,  заключены договора о сотрудничестве или планы совместной работы.

Социальными партнёрами ДОУ  выступают:

МОУ СОШ № 72,

МОУ СОШ № 73,

Кривянская Амбулатория,

Кривянский ДК,

Детская библиотека,

а также негосударственные организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

С целью обогащения детско-родительских отношений, института социального партнерства, вовлечения их в воспитательно-образовательный процесс ДОУ как равноправных и равноответственных партнеров дошкольное учреждение наряду с действенными традиционными формами сотрудничества активно использует и нетрадиционные.

Просмотров: 261 | Добавил: detsad31-161 | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2013  »